•   

     

     

     

    Vous trouverez sur le site à la dernière mise à jour, le détail de


    2 541 Réalisatrices et Réalisateurs français

    9 336 Actrices et Acteurs français

    11 311 Longs métrages de production française

     

     Egalement quelques acteurs et actrices étrangers qui ont tourné dans des films français

    et des réalisateurs et réalisatrices étrangers qui ont réalisé des films français

     

    Je remercie Dominique BESSON de affichesdecinema.com pour sa contribution à l'illustration du site

    et à Jean-Claude FISCHER de cinefiches.com pour ses résumés des films.


     

    postmaster@cinema-francais.fr

     

     

    Date de la dernière mise à jour du site: 24-juin-2011

    Bernard SAVALLE 2001/2011

     

    Les Films  

     

    A B C D E F G H I J K L M
    N O P Q R S T U V W X Y Z

      

     

    Cliquez sur la lettre de votre choix

    pour afficher tous les FILMS français commençant par cette lettre,

    les films sont classés par ordre alphabétique,

    les articles (L', Le, La, Les) ne sont pas pris en compte

     

     

      

    Source :  http://www.cinema-francais.fr/films.htm

      

    Source : http://www.cinema-francais.fr/index.htm

    Delicious Yahoo! Pin It

    votre commentaire
  •  

     

     

      

    2ème Festival International du Film - Cannes

    JURY

    Président: Georges HUISMAN (Historien) (France)

    Jean-François Chosson (Représentant officiel du CNC) (France)

    Escoute (Représentant officiel de la Ville de Cannes) (France)

    René Jeanne (Critique) (France)

    Segalon (Cinéphile) (France)

    Alexandre Kamenka (Producteur) (France)

    Georges Carrière (Cinéphile) (France)

    Georges Raguis (Représentant officiel du Syndicat) (France)

    Georges Rollin (Comédien) (France)

     

    Henri Moret (Cinéphile) (France)

    Jean Grémillon (Réalisateur) (France)

    Jean Mineur (Représentant officiel du CNC) (France)

    Jean Nery (Critique) (France)

    Joseph Dotti (Cinéphile) (France)

    Marc-Gilbert Sauvajon (Scénariste) (France)

    Maurice Hille (Cinéphile) (France)

    Maurice Perisset (Cinéphile) (France)

    Raymond Borderie (Représentant officiel du CNC) (France)

    Régis Roubin (Cinéphile) (France)

    René Sylviano (Représentant officiel de la SACEM) (France)

    Robert Hubert (Directeur de la photographie) (France)

    Palmarès des Longs métrages

    Grand Prix - films d'aventures et policiers

    LES MAUDITS de René Clément (France)

    Grand Prix - films psychologiques et d'amour

      

      

      

     

    ANTOINE ET ANTOINETTE de Jacques Becker (France)

    Grand Prix - comédies musicales

      

    Histoire de l'Australie

      

      

     

    ZIEGFELD FOLLIES de Vincente MINNELLI (États-Unis)

    Grand Prix - dessin animé

    DUMBO, L'ÉLÉPHANT VOLANT de Ben SHARPSTEEN et Walt DISNEY (États-Unis)

     

    Grand Prix - films sociaux

    Feux croisés de Edward DMYTRYK (États-Unis)

     

    Palmarès des Courts métrages

    Grand Prix - documentaires
    INONDATIONS EN POLOGNE de Jerzy BOSSAK

    SELECTION OFFICIELLE

    En compétition: Longs métrages

    ANTOINE ET ANTOINETTE de Jacques Becker (France)

    BOOMERANG de Elia KAZAN (États-Unis)

    DEUX FEMMES de Arnold SJOSTRAND (Suède)

    DUMBO, L'ÉLÉPHANT VOLANT de Ben SHARPSTEEN et Walt DISNEY (États-Unis)

    Feux croisés de Edward DMYTRYK (États-Unis)

    Il delitto di Giovanni Episcopo de Alberto LATTUADA (Italie)

    L'EMPRISE DU CRIME de Lewis MILESTONE (États-Unis)

    L'ÉVADÉE de Arthur Ripley (États-Unis)

    L'INSTITUTRICE de Márton KELETI (Hongrie)

    LA COPLA DE LA DOLORES de Benito PEROJO (Argentine - Espagne)

    La figlia del capitano de Mario CAMERINI (Italie)

    La gata de Mario SOFFICI (Argentine)

    LA POSSÉDÉE de Curtis BERNHARDT (États-Unis)

    Le crime d'Ivy de Sam WOOD (États-Unis)

    LES AMANTS DU PONT SAINT-JEAN de Henri DECOIN (France)

    LES JEUX SONT FAITS de Jean DELANNOY (France)

    LES MAUDITS de René Clément (France)

    MAROUF, SAVETIER DU CAIRE de Jean MAURAN (Maroc)

    Mine Own Executioner de Anthony KIMMINS (Grande-Bretagne)

    PARIS 1900 de Nicole Védrès (France)

    PERDU DANS LES TÉNÈBRES de Camillo MASTROCINQUE (Italie)

    Skepp till India land de Ingmar BERGMAN (Suède)

    THE JOLSON STORY de Alfred E. GREEN (États-Unis)

    ZIEGFELD FOLLIES de Vincente MINNELLI (États-Unis)

     Histoire de l'Australie

    En compétition: Courts métrages

    AUX PORTES DU MONDE SAHARIEN de Robert VERNAY (France)

    BLANCS PÂTURAGES de Luciano EMMER

    CHASSEURS SOUS-MARINS de ALLIATA

    CARAVANE BORÉALE de Hugh WALLACE

    ESCALE AU SOLEIL de Henri VERNEUIL (France)

    INONDATIONS EN POLOGNE de Jerzy BOSSAK et Waclam KAZWIERCZAK

    L'ILE AUX MORTS de Norman MCLAREN

    L'ŒUVRE BIOLOGIQUE DE PASTEUR de Jean PAINLEVE

    LA PETITE RÉPUBLIQUE de Victor VICAS (France)

    LE FONDATEUR de Charles DEKEUKELEIRE

    LES DANSEURS D'ECHTERNACH de Evy FRIEDRICH

    RÉVEIL DU PRINTEMPS de Pietro FRANCISCI

    RHAPSODIE DE SATURNE de Jean IMAGE (France)

    SYMPHONIE BERBÈRE de André ZWOBODA (France)

    TEA FOR TEACHER de W.M. LARKINS

    VISAGES NOUVEAUX de Richard DAVIS

     

     

    Affiches et résumés des films étrangers nominés à Cannes 1947

     

      

    source : http://www.cinema-francais.fr/cannes/cannes_1947.htm

     

    avec l'accord du CINEMA FRANCAIS 

    Delicious Yahoo! Pin It

    votre commentaire
  •  

    Histoire de l'Australie

    1er Festival International du Film - Cannes

    JURY

    Président: Georges HUISMAN (Historien) (France)

    Iris BARRY (États-Unis)

    BEAULIEU (Canada)

    A. BROUSIL (Tchécoslovaquie)

    J.H.J. DE JONG (Pays-Bas)

    Samuel FINDLATER (Royaume-Uni)

    GUERASSIMOV (Union soviétique)

    Jan KORNGOLD (Pologne)

    Domingo MASCARENHAS (Portugal)

    Hugo MAUERHOFER (Suisse)

    Filippo MENNINI (Italie)

    MOLTKE - HANSEN (Norvège)

    Fernand RIGOT (Belgique)

    Kjell STROMBERG (Suède)

    TUDOR DON (Roumanie)

    USIGLI (Mexique)

    Youssef WAHDY (Égypte)

    Helge WAMBERG (Danemark)

    Palmarès des Longs métrages

    Grand Prix Ex-æquo
    BRÈVE RENCONTRE de David LEAN (Royaume-Uni)

    L'ÉPREUVE de Alf SJÖBERG (Suède)

    DERNIÈRE CHANCE de Léopold LINDTBERG (Suisse)

    LA SYMPHONIE PASTORALE de Jean Delannoy (France)

    LA TERRE SERA ROUGE de Bodil IPSEN et Lau LAURITZEN (Danemark)

    LA VILLE BASSE de Chetan ANAND (Inde)

    LE POISON de Billy WILDER (États-Unis)

    LE TOURNANT DÉCISIF de Friedrich ERMLER (Union Soviétique)

    LES HOMMES SANS AILES de Frantisek CAP (Tchécoslovaquie)

    MARIA CANDELARIA de Emilio FERNÁNDEZ (Mexique)

    ROME VILLE OUVERTE de Roberto ROSSELLINI (Italie)

     

    Prix de la mise en scène

    la bataille du rail de René Clément (France)

     

    Prix d'interprétation féminine

    Michèle MORGAN dans LA SYMPHONIE PASTORALE de Jean Delannoy (France)

     

    Prix d'interprétation masculine

    Ray MILLAND dans LE POISON de Billy WILDER (États-Unis)

     

    Prix du Jury

    la bataille du rail de René Clément (France)

     

    Grand Prix International du dessin animé

    LA BOÎTE À MUSIQUE de Bob CORMACK (États-Unis)

     

    Grand Prix International de la couleur

    LA FLEUR DE PIERRE de Aleksandr PTOUCHKO (Union Soviétique)

     

    Grand Prix International de la S.A.C.E.M. pour la meilleure partition musicale

    Georges AURIC pour LA SYMPHONIE PASTORALE de Jean Delannoy (France)

     

    Grand Prix International de la Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques
    Boris TCHIRKOV pour LE TOURNANT DÉCISIF de Friedrich ERMLER (Union Soviétique)

     

    Grand Prix International de l'Association des Auteurs de Films

    MATRICULE 217 de Mikhail ROMM (Union Soviétique)

     

    Prix International de la Paix

    LA DERNIÈRE CHANCE de Léopold LINDTBERG (Suisse)

     

     

    Palmarès des Courts métrages

    Grand Prix International du film a scénario

    RÊVE DE NOËL de Karel ZEMAN

    Grand Prix International du dessin animé

    LES PETITS ANIMAUX ET LES BRIGANDS de Jiri TRNKA

    Grand Prix International du film d'actualité

    LA JEUNESSE DE NOTRE PAYS de Sergueï YOUTKÉVITCH

    Grand Prix International du film pédagogique

    LES MINES DE SEL DE WIELICZKA de J. BRZOZOWSKI

    Grand Prix International du film scientifique

    LA CITE DES ABEILLES de Andrev WINNITSKI

    Prix du Comité International pour la diffusion des Arts et des Lettres

    ÉPAVES de Jacques-Yves COUSTEAU

    Grand Prix International du documentaire

    BERLIN de Yuli RAIZMAN

    Prix International de la Paix

    LA JEUNESSE DE NOTRE PAYS de Sergueï YOUTKÉVITCH

    SELECTION OFFICIELLE

    En compétition: Longs métrages

    AMANTS EN FUITE de Giacomo GENTILOMO (Italie)

    ANNA ET LE ROI DE SIAM de John CROMWELL (États-Unis)

    BRÈVE RENCONTRE de David LEAN (Grande Bretagne)

    CAMOENS de José Leitão DE BARROS (Portugal)

    CÉSAR ET CLÉOPÂTRE de Gabriel PASCAL (Grande Bretagne)

    CŒUR CAPTIF de Basil DEARDEN (Grande Bretagne)

    DUNIA de Muhammad KARIM (Egypte)

    GILDA de Charles VIDOR (États-Unis)

    GLINKA de Lev ARNCHTAM (Union Soviétique)

    HANTISE de George CUKOR (États-Unis)

    IMMORTELLE DES NEIGES de Paul CALINESCU (Roumanie)

    L'ÉPREUVE de Alf SJÖBERG (Suède)

    la bataille du rail de René Clément (France)

    LA BELLE ET LA BÊTE de Jean COCTEAU (France)

    LA BOÎTE À MUSIQUE de Joshua MEADOR, Clyde GERONIMI, Jack KINNEY, Bob CORMACK et Hamilton LUSKE (États-Unis)

    LA DERNIÈRE CHANCE de Léopold LINDTBERG (Suisse)

    LA FLEUR DE PIERRE de Aleksandr PTOUCHKO (Union Soviétique)

    LA LETTRE de Johan JACOBSEN (Danemark)

    LA SYMPHONIE PASTORALE de Jean Delannoy (France)
    LA TERRE SERA ROUGE de Bodil IPSEN et Lau LAURITZEN (Danemark)

    LA VILLE BASSE de Chetan ANAND (Inde)

    LE BACHELIER MALICIEUX de Otakar VAVRA (Tchécoslovaquie)

    LE BANDIT de Alberto LATTUADA (Italie)

    LE JOYEUX PHÉNOMÈNE de H. Bruce HUMBERSTONE (États-Unis)

    LE PÈRE TRANQUILLE de René CLÉMENT et NOËL-NOËL (France)

    LE POISON de Billy WILDER (États-Unis)

    LE SEPTIÈME VOILE de Compton BENNET (Grande Bretagne)

    LE TOURNANT DÉCISIF de Friedrich ERMLER (Union Soviétique)

    LES ENCHAÎNÉS de Alfred HITCHCOCK (États-Unis)

    LES ENNUIS DE MONSIEUR TRAVET de Mario SOLDATI (Italie)

    LES HOMMES SANS AILES de Frantisek CAP (Tchécoslovaquie)

    LES TROIS MOUSQUETAIRES de Miguel M. DELGADO (Italie)

    MARIA CANDELARIA de Emilio FERNÁNDEZ (Mexique)

    MATRICULE 217 de Mikhail ROMM (Union Soviétique)

    PATRIE de Louis Daquin (France)

    RHAPSODIE EN BLEU de Irving RAPPER (États-Unis)

    ROME VILLE OUVERTE de Roberto ROSSELLINI (Italie)

    SALUT MOSCOU de Sergueï YOUTKÉVITCH (Union Soviétique)

    SANG ET FEU de Anders HENRIKSON (Suède)

    THE MAGIC BOW de Bernard KNOWLES (Grande Bretagne)

    TROIS JOURS SANS DIEU de Barbara VIRGINIA (Portugal)

    UN JOUR DANS LA VIE de Alessandro BLASETTI (Italie)

    UN REVENANT de CHRISTIAN-JAQUE (France)

    ZOIA de Lev ARNCHTAM (Union Soviétique)

    En compétition: Courts métrages

    ATTENTION À LA PEINTURE de Walt DISNEY

    AUBERVILLIERS de Eli LOTAR

    AUBUSSON de Pierre BIRO et Pierre HIRSCH

    BERLIN de Yuli RAIZMAN et Yelizaveta SVILOVA

    CHANTS POPULAIRES de George DUNNING

    CHERCHEURS DE LA MER de Jean P. PALARDY

    CHYPRE EST UNE ÎLE de Ralph KEENE

    CROC-BLANC de Aleksandr ZGURIDI

    DES HOMMES' COMME LES AUTRES de R. VAN DE WEERDT

    EN ROUTE de Otto VAN MEYENHOFF

    ÉPAVES de Jacques-Yves COUSTEAU (France)

    FLICKER FLASHBACKS de Richard FLEISCHER

    G.I'S IN SWITZERLAND de Hermann HALLER

    HANDLING SHIPS de John HALAS et Allan CRICK

    HITLER LIVES ? de Don SIEGEL

    INSTRUMENTS OF THE ORCHESTRA de Muir MATHIESON

    JEUX D'ENFANTS de Jean PAINLEVE

    L'HOMME de Gilles MARGARITIS

    LA CITE DES ABEILLES de Andrev WINNITSKI

    LA FLÛTE MAGIQUE de Paul GRIMAULT

    LA JEUNESSE DE NOTRE PAYS de Sergueï YOUTKÉVITCH

    LA LOCOMOTIVE de Stanislaw URBANOWICZ

    LA VILLE AUX ENFANTS de Luigi COMENCINI

    LE DIABLE A RESSORT ET LES SS de Jiri TRNKA

    LE GOËLAND de Willy PETERS

    LE PROCÈS DE NUREMBERG de Sam WINSTON

    LE RETOUR A LA VIE de Dr K.M. VALLO

    LES DIGUES EN CONSTRUCTION de Manuus FRANKEN et Jo DE HASS

    LES HALLES DE PARIS de Paul SCHUITEMA

    LES JARDINS D'ENFANTS de Aquilino MENDES et João MENDES

    LES MINES DE SEL DE WIELICZKA de J. BRZOZOWSKI

    LES PETITS ANIMAUX ET LES BRIGANDS de Jiri TRNKA

    LES PONTS DE LA MEUSE de Paul SCHUITEMA

    LES PROTUBÉRANCES SOLAIRES de M. LYOT et M. LECLERC

    LES YEUX DE VOS ENFANTS de Alex STRASSER

    LUCERNE VILLE MUSICALE de Hans TROMMER

    MAN ONE FAMILY de Ivor MONTAGUE

    ME HE DE COMER ESA TUNE de Miguel ZACHARIAS

    METAMORPHOSES de Herman VAN DER HORST

    MONDE D'ABONDANCE de Paul TOTHA

    OPEN DROP ETHER de Basil WRIGH

    OUT OF THE RUINS de Nick READ

    PARTIE DE CAMPAGNE de Jean RENOIR (France)

    PRISONNIERS DE GUERRE de Kurt FRUH

    RAPSODIE RUSTIQUE de Jean MIHAIL

    RÉSEAU X de MAHUZIER

    RÊVE DE NOËL de Karel ZEMAN

    STEEL de Frank BUNDY

    SUITE VARSOVIENNE de Tadeusz MAKARCZYNSKI

    SYMPHONIE DES MARBRES de Giovanni ROSSI et Pietro BENEDETTI

    THE LIFE CYCLE OF THE ONION de Mary FIELD

    THE PURLOINED PUP de Charles A. NICHOLS

    THE WAY WE LIVE de Jill CRAIGIE

    UN PORT EN PLEIN CŒUR DE L'EUROPE de Jaroslav NOVOTNY

    UNE VILLE CHANTE de Gudrin PARKER

     
     

    Affiches et résumés des films étrangers nominés à Cannes 1946

      

    SOURCE : http://www.cinema-francais.fr/cannes/cannes_1946.htm

    Delicious Yahoo! Pin It

    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique